Jahresmeister der SSG Fahrnau

Die Jahresmeisterschaft wurde im Jahr 1985 durch einen Vorschlag unseres Schützenbruders Herrn Roland Steinebrunner als Gegenpart zu den Vereinsmeisterschaften eingeführt.

Diese soll es ermöglichen leistungsschwachen Schützen die Möglichkeit zu bieten innerhalb des Vereins Lorbeeren

zu Ernten, sowie als Leistungsanreiz an den verschiedenen Wettkämpfen teil zu nehmen. Gleichfalls soll sie als Dank

vom Verein für die stetige Zeitaufbringung unter der Woche und besonders an den Wochenenden dienen, da dies in

der heutigen Zeit nicht mehr ganz selbstverständlich ist.

Bei der Jahresmeisterschaft werden ohne Klassenunterteilung folgende Meister ermittelt:

  • Luftgewehr 10 m stehend Frei
  • Kleinkalieber 3-Stellungskampf (KK Standard)
  • Kleinkaliber (Englisch Match)
  • Gesamtjahresmeister der vorgenannten Disziplinen
  • Luftpistole

Die Jahresmeisterschaft wird nach einem Punktesystem mit 10,8 und 5 Punkten pro geschossenem Wettkampf

bewertet.

Der Leistungsstand pro Wettkampfjahr jedes einzelnen Schützen wird immer nach den im Vorjahr erbrachten

Leistungen neu eingeteilt. Die Ausgangsleistung sind die 8 Punkte für den jeweiligen Leistungsdurchschnitt bzw. eine

mögliche Leistung die der Schütze im Stande zu leisten ist. Die 5 und die 10 Punkte bilden die jeweilige unterste

bzw. oberste Leistungsgrenze (+/- 5 Ringe).

Je nachdem wie sein Ergebnis an einem Wettkampf ausfällt, bekommt er die vorgenannte Punktzahl

gutgeschrieben. Es werden am Ende des Wettkampfjahres immer nur die 5 besten Wettkämpfe jedes Schützen

gewertet. Somit ist die max. erreichbare Punktzahl von 50 Punkten für den Einzeljahresmeister und 150 Punkte für

den Gesamtjahresmeister möglich.Wer die höchste Punktzahl aufweisen kann, ist somit Einzel.- und Gesamt-

jahresmeister.

Durch dieses Leistungssystem kann auch mal ein leistungsschwacher Schütze Meister werden.


Jahr Luftgewehr KK 3 Stellung KK Liegend Gesamtmeister Luftpistole
1985 Tscheulin Mike

48 Punkte

Zinder Erhard

50 Punkte

Bernauer Heinz

50 Punkte

Bernauer Heinz

134 Punkte

1986 Schmidt Horst

48 Punkte

Zinder Erhard

46 Punkte

Zinder Erhard

50 Punkte

Zinder Erhard

137 Punkte

1987 Schmidt Siegfried

50 Punkte

Zinder Erhard

44 Punkte

Steinebrunner Roland

50 Punkte

Steinebrunner Roland 132 Punkt
1988 Zinder Erhard

50 Punkte

Wohlschlag Rainer

50 Punkte

Steinebrunner Roland

50 Punkte

Bernauer Heinz

148 Punkte

1989 Steinebrunner Roland

50 Punkte

Wohlschlag Rainer

48 Punkte

Steinebrunner Roland

50 Punkte

Steinebrunner Roland

133 Punkte

1990 Steinebrunner Roland

46 Punkte

Bernauer Heinz

33 Punkte

Hoffmann Petra

13 Punkte

Steinebrunner Roland

67 Punkte

1991 Bernauer Heinz

50 Punkte

Steinebrunner Roland

46 Punkte

Hoffmann Petra

46 Punkte

Steinebrunner Roland

117 Punkte

1992 Zinder Erhard

50 Punkte

Zinder Erhard

50 Punkte

Zinder Erhard

44 Punkte

Zinder Erhard

144 Punkte

1993 Phillipp Heiko

50 Punkte

Zinder Erhard

50 Punkte

Zinder Erhard

50 Punkte

Zinder Erhard

142 Punkte

1994 Ewert Diana

50 Punkte

Zinder Erhard

44 Punkte

Bühler Petra

50 Punkte

140 Punkte

Zinder Erhard

Zimmermann Irg

50 Punkte

1995 Bühler Petra

50 Punkte

Zinder Erhard

46 Punkte

Zinder Erhard

46 Punkte

Zinder Erhard

138 Punkte

Stich Heinz

50 Punkte

1996 Baur Frank

50 Punkte

Schmidt Siegfried

46 Punkte

Zinder Erhard

44 Punkte

136 Punkte

Zinder Erhard

Stich Heinz

50 Punkte

1997 Baur Frank

50 Punkte

Günther Tanja

50 Punkte

Steinebrunner Roland

46 Punkte

142 Punkte

Günther Tanja

Zimmermann Irg

50 Punkte

1998 Schmidt Siegfried

48 Punkte

Schmidt Siegfried

50 Punkte

Bühler Petra

48 Punkte

141 Punkte

Schmidt Siegfried

Steinebrunner Roland

50 Punkte

1999 Steinebrunner Roland

50 Punkte

Steinebrunner Florian

50 Punkte

Schmidt Siegfried

46 Punkte

142 Punkte

Steinebrunner Florian

Kneußlin Hans

41 Punkte

2000 Steinebrunner Roland

50 Punkte

Bühler Petra

50 Punkte

Zinder Erhard

42 Punkte

Zinder Erhard

132 Punkte

2001 Bernauer Heinz

48 Punkte

Zinder Erhard

48 Punkte

Steinebrunner Roland

50 Punkte

Zinder Erhard

129 Punkte

2002 Baur Frank

50 Punkte

Steinebrunner Florian

50 Punkte

Steinebrunner Roland

50 Punkte

Zinder Erhard

122 Punkte

2003 Zinder Erhard

48 Punkte

Bühler Petra

50 Punkte

Steinebrunner Roland

42 Punkte

Steinebrunner Roland

130 Punkte

2004 Steinebrunner Roland

46 Punkte

Zinder Erhard

50 Punkte

Steinebrunner Roland

43 Punkte

Steinebrunner Roland

115 Punkte

2005 Zinder Erhard

46 Punkte

Zinder Erhard

50 Punkte

Bernauer Heinz

46 Punkte

Zinder Erhard

139 Punkte

2006 Zinder Erhard

50 Punkte

Schmidt Siegfried

15 Punkte

Schmidt Siegfried

48 Punkte

Schmidt Siegfried

99 Punkte

2007 Walteich Diana

45 Punkte

Zinder Erhard

46 Punkte

Zinder Erhard

43 Punkte

Zinder Erhard

127 Punkte

2008 Schultheiß,Jan

50 Punkte

Bernauer Heinz

23 Punkte

Bernauer Heinz

34 Punkte

Bernauer Heinz

91 Punkte

2009 Zinder Erhard

46 Punkte

Zinder Erhard

23 Punkte

Bernauer Heinz

13 Punkte

Zinder Erhard

79 Punkte